Image

Zirkus Aeros - Saison 1986
"Aeros-Parade '86"

Direktor: Hann-Rainer Texdorf
Stellvertreter des Direktors: Jürgen Lietz
Künstlerischer Leiter: Hans-Jürgen Kutschebauch
Technischer Leiter: Klaus Schäfer
Ökonomischer Leiter: Wolfgang Bach
Leiter Presse, Werbung und Gastspielvorbereitung: Peter Sobotka

Programmbesetzung
Erich Leuzinger (Schweiz) - Tigerdressur (bis Coswig)
Peter und Katjana Stanik - Gemischte Raubtiergruppe (ab Großenhain)
Wilfried Schröder - Pferdefreiheit (geplant: Czeslaw Boniecki/VR Polen)
Rialtos - Schleuderbrett-Trampolin-Kombination
Hobby Hoppers - Komische Akrobaten
Sylvia - Vertikalseil
Gerhard Quaiser - Elefantendressur
Diavolo und Carina - Hochseil
Selinas - Antipoden
Uwe Schwichtenberg - Esel, Schweine, Exotenzug
Duo Latanowicz (VR Polen) - Fangstuhl (geplant: Dori und Mario/SR Kuba)
Meridians - Schlappseil
Taborkas - Schulterperche
Danny & Pelle - Clowns

Spielleitung - Renate Leuckert
Musikalische Begleitung - Aeros-Orchester unter der Leitung von Paul Heinrich

Tourneedaten 1986

28.03.-30.03., Lübbenau
01.04.-02.04., Finsterwalde
04.04.-06.04., Hoyerswerda
08.04.-09.04., Niesky
12.04.-13.04., Neugersdorf
15.04.-17.04., Zittau
19.04.-20.04., Löbau
22.04.-24.04., Bautzen
26.04.-27.04., Bischofswerda
29.04.-01.05., Pirna
03.05.-04.05., Coswig (als Alternative war Meißen geplant)
06.05.-07.05., Großenhain
09.05.-11.05., Riesa
12.05.-13.05., Oschatz
15.05.-16.05., Borna
17.05.-19.05., Altenburg
21.05.-25.05., Zwickau
27.05.-29.05., Aue
31.05.-01.06., Schneeberg

03.06.-05.06., Plauen
07.06.-08.06., Greiz
10.06.-11.06., Zeulenroda
13.06.-18.06., Gera
20.06.-22.06., Weimar
24.06.-25.06., Sömmerda
27.06.-06.07., Erfurt
08.07.-10.07., Gotha
12.07.-13.07., Arnstadt
15.07.-17.07., Ilmenau
19.07.-20.07., Rudolstadt
22.07.-23.07., Steinach
25.07.-27.07., Hildburghausen
29.07.-31.07., Suhl
01.08.-03.08., Meiningen
05.08.-06.08., Schmalkalden
08.08.-10.08., Bad Salzungen
12.08.-14.08., Eisenach

16.08.-17.08., Bad Langensalza
19.08.-20.08., Leinefelde
22.08.-24.08., Nordhausen
26.08.-27.08., Sondershausen
29.08.-31.08., Sangerhausen
03.09.-04.09., Hettstädt
06.09.-14.09., Halle
16.09.-17.09., Weißenfels
19.09.-21.09., Zeitz
23.09.-25.09., Naumburg
27.09.-28.09., Eisenberg
30.9.-01.10., Apolda
02.10.-07.10., Jena
09.10.-10.10., Crimmitschau
11.10.-12.10., Glauchau
14.10.-15.10., Limbach
17.10.-23.10., Karl-Marx-Stadt
28.10.-16.11., Dresden

Fotogalerien zu Tourneestädten aus dem Jahr 1986

Kontakt

Sie haben Fragen, Hinweise, Anregungen oder Sie möchten dem Archiv Exponate spenden?
Schreiben Sie uns, rufen Sie uns an oder schicken Sie einfach eine E-Mail. Gern können Sie auch einen Eintrag in unserem Gästebuch hinterlassen. Wir freuen uns, von Ihnen zu hören!

STAATSZIRKUS DER DDR
Archiv & Onlineportal
Freiherr-vom-Stein-Allee 3
33378 Rheda-Wiedenbrück
Deutschland

Telefon (0 52 42) 5 78 55 87 und (0172) 5 23 67 79

E-Mail: info(at)staatszirkus-der-ddr.de

Aktuelles

Links

Zirkusarchiv Gisela und Dietmar Winkler
Stadtmuseum Berlin,
Sammlung "Documenta Artistica"
Circus & Kirmeswelten
Internetportal über den VEB Kulturpark/Spreepark Berlin
Image
© 2021 STAATSZIRKUS DER DDR :: Alle Rechte vorbehalten