Image

Zirkus Berolina - Saison 1968 - Gastspiel in der CSSR
"Manegen Festival '68"

Direktor: Alexander Scheel
Stellvertreter des Direktors: Hasso Grünert
Technischer Leiter: Hans Bernsdorf
Leiter Presse, Werbung und Gastspielvorbereitung: Werner Michel

Programmbesetzung
Erhard Samel - Gemischte Raubtiergruppe
Rudolf Born - Tiger vom Pferd aus vorgeführt
Hasso Mettin - Jonglage auf dem Pferd, Eseldressur
Lydia, Monika & Regina - Reiterei
Hermann Ullmann - Dressurkombination Exoten/Pantherschecken
Werner Hädrich - Elefanten, Freiheitsdressur weißer Lipizzaner
Roswings - Doppelvertikalseil
Delphins - Wurfakrobatik
HSG 13 - Komische Akrobaten
Raymons - Radäquilibristik
Tornados - Schleuderbrett
Doris & Uta - Kautschuk
Carbenis - Luftakrobatik
Beppo, Otto & Rico - Clowns

Spielleitung - Barbara Wiesner
Musikalische Begleitung - Berolina-Orchester unter der Leitung von Walter Übermuth

Tourneedaten 1968

15.03., Ausreise Winterquartier
17.03.-20.03., Decin, (Aufbau und Proben)
21.03.-26.03., Decin, (Saisonbeginn)
27.03.-02.04., Usti nad Labem
03.04.-05.04., Litomerice
06.04.-07.04., Lovosice
08.04.-09.04., Slany
10.04.-15.04., Kladno
16.04.-18.04., Beroun
19.04.-22.04., Pribram
23.04.-24.04., Rokycany
25.04.-26.04., Horovice
27.04.-29.04., Rakovnik
30.04.-02.05., Zatec
03.05.-05.05, Louny
06.05.-10.05., Most
11.05.-12.05., Bilina
13.05.-17.05., Teplice
18.05.-19.05., Duchov
20.05.-22.05., Litvinov
23.05.-26.05., Chomutov
27.05.-29.05., Kadan
30.05.-31.05., Ostrov
01.06.-04.06., Karlovy Vary
05.06.-07.06., Sokolov
08.06.-10.06., Cheb

11.06.-12.06., Marianske Laszne
13.06.-14.06., Stribo
15.06.-23.06., Plzen
24.06.-26.06., Klatovy
27.06.-28.06., Susice
29.06.-02.07., Strakonice
03.07.-04.07., Prachatice
05.07.-07.07., Cesky Krumlov
08.07.-09.07., Trebon,
10.07.-12.07., Jindrichov Hdadec
13.07.-14.07., Sobeclav
15.07.-16.07., Vodnany
17.07.-19.07., Pisek,
20.07.-23.07., Tabor
24.07.-26.07., Pelhrimov
27.07.-28.07., Telc
29.07.-31.07., Trebic
01.08.-02.08., Velke Mezirici
03.08.-05.08., Zdar nad Sazavon
06.08.-08.08., Havlickuv Brod
09.08.-10.08., Caslav
11.08.-13.08., Kutna Hora
14.08.-16.08., Kolin
17.08.-18.08., Podebrady
19.08.-20.08., Nymburk
21.08.-27.08., Mlada Boleslav

Auf Grund der politischen Ereignisse in der CSSR begann hier am 23.08. der Abtransport nach Leutersdorf (keine Vorstellungen dort) und das Unternehmen kehrte vorzeitig in die DDR zurück, wo die Tournee wie folgt fortgesetzt wurde.

30.08.-01.09., Zittau
02.09.-04.09., Löbau
05.09.-09.09., Görlitz
10.09.-13.09., Bautzen
14.09.-15.09., Bischofswerda
16.09.-18.09., Kamenz
19.09.-20.09., Großröhrsdorf
21.09.-23.09., Großenhain
24.09.-25.09., Nossen
26.09.-29.09., Freiberg
30.09.-01.10., Olbernhau
02.10.-04.10., Annaberg-Buchholz
05.10.-06.10., Schwarzenberg
07.10.-11.10., Aue
12.10.-14.10., Auerbach
15.10.-17.10., Greiz
18.10.-20.10., Reichenbach
21.10.-22.10., Oelsnitz
23.10.-25.10., Glauchau
26.10.-27.10., Crimmitschau
28.10.-31.10., Zeitz
01.11.-03.11., Naumburg
04.11.-07.11., Weimar
08.11.-10.11., Jena
11.11.-16.11., Gera

Fotogalerien zu Tourneestädten aus dem Jahr 1968

Kontakt

Sie haben Fragen, Hinweise, Anregungen oder Sie möchten dem Archiv Exponate spenden?
Schreiben Sie uns, rufen Sie uns an oder schicken Sie einfach eine E-Mail. Gern können Sie auch einen Eintrag in unserem Gästebuch hinterlassen. Wir freuen uns, von Ihnen zu hören!

STAATSZIRKUS DER DDR
Archiv & Onlineportal
Freiherr-vom-Stein-Allee 3
33378 Rheda-Wiedenbrück
Deutschland

Telefon (0 52 42) 5 78 55 87 und (0172) 5 23 67 79

E-Mail: info(at)staatszirkus-der-ddr.de

Aktuelles

Links

Zirkusarchiv Gisela und Dietmar Winkler
Stadtmuseum Berlin,
Sammlung "Documenta Artistica"
Circus & Kirmeswelten
Internetportal über den VEB Kulturpark/Spreepark Berlin
Image
© 2021 STAATSZIRKUS DER DDR :: Alle Rechte vorbehalten