Image

Zirkus Berolina - Saison 1978
"Menschen-Tiere-Illusionen"

Direktor: Hans Bernsdorf
Stellvertreter des Direktors: Bern Dieter Graetz
Technischer Leiter: Hans-Günter Flechsig
Ökonomische Leitung: Rüdiger Frost
Leiter Presse, Werbung und Gastspielvorbereitung: Wolfgang Müller

Programmbesetzung
Daniel Suskov - Löwendressur (Zirkus Jean Richard/Frankreich)
Ruthart Tamschick - Exoten
Gäste vom Sowjetischen Staatszirkus - Reiterei
Irma Tadur - Ponys mit Affen
Gäste vom Zirkus Jean Richard - Freiheitsdressur
Helmut Rudat & Irma Tadur - Hohe Schule
Helmut Rudat - Freiheitsdressur Lipizzaner
Marika Kalo - Elefanten (Zirkus Jean Richard/Frankreich)
Ilona & Jokers - Luftakrobatik
Diob - Illusionen
Hobby Hoppers - Komische Akrobaten
Kristellis - Trampolin
Palomas - Luftakrobatik
Rialtos - Schleuderbrett-Trampolin Kombination
Beppo & Otto - Clowns

Spielleitung - Gabor Dorsch
Musikalische Begleitung - Berolina-Orchester unter der Leitung von Alfred Rienecker

Tourneedaten 1978

23.03.-23.04., Berlin
25.04.-27.04., Bad Freienwalde
28.04.-02.05., Frankfurt (Oder)
05.05.-07.05., Eisenhüttenstadt
09.05.-11.05., Wilhelm-Pieck-Stadt Guben
12.05.-16.05., Cottbus
17.05.-19.05., Lübbenau
20.05.-21.05., Lübben
24.05.-26.05., Luckenwalde
27.05.-28.05., Ludwigsfelde
30.05.-04.06., Potsdam
05.06.-07.06., Nauen
09.06.-11.06., Hennigsdorf
12.06.-13.06., Bernau
16.06.-18.06., Eberswalde
19.06.-20.06., Angermünde
22.06.-26.06., Schwedt
27.06.-29.06., Prenzlau
30.06.-02.07., Strasburg
03.07.-04.07., Torgelow
05.07.-07.07., Ueckermünde
08.07.-09.07., Anklam
10.07.-12.07., Wolgast

13.07.-16.07., Greifswald
17.07.-18.07., Grimmen
21.07.-23.07., Bergen
24.07.-26.07., Binz
28.07.-30.07., Saßnitz
02.08.-06.08., Stralsund
07.08.-08.08., Barth
09.08.-11.08., Ribnitz-Damgarten
12.08.-23.08., Rostock
25.08.-27.08., Kühlungsborn
28.08.-31.08., Wismar
01.09.-05.09., Schwerin
06.09.-07.09., Bützow
08.09.-10.09., Güstrow
13.09.-14.09., Teterow
16.09.-17.09., Waren
18.09.-21.09., Neubrandenburg
22.09.-24.09., Neustrelitz
27.09.-29.09., Pritzwalk
30.09.-01.10., Parchim
02.10.-04.10., Ludwigslust
10.10.-11.10., Kyritz
13.10.-15.10., Neuruppin

16.10.-18.10., Rathenow
19.10.-20.10., Premnitz
21.10.-22.10., Tangermünde
24.10.-26.10., Genthin
28.10.-29.10., Burg
01.11.-03.11., Zerbst
04.11.-05.11., Schönebeck
09.11.-19.11., Magdeburg

Fotogalerien Saison 1978

Kontakt

Sie haben Fragen, Hinweise, Anregungen oder Sie möchten dem Archiv Exponate spenden?
Schreiben Sie uns, rufen Sie uns an oder schicken Sie einfach eine E-Mail. Gern können Sie auch einen Eintrag in unserem Gästebuch hinterlassen. Wir freuen uns, von Ihnen zu hören!

STAATSZIRKUS DER DDR
Archiv & Onlineportal
Freiherr-vom-Stein-Allee 3
33378 Rheda-Wiedenbrück
Deutschland

Telefon (0 52 42) 5 78 55 87 | Mobil (0172) 5 23 67 79

Mail info(at)staatszirkus-der-ddr.de

Aktuelles

Links

Zirkusarchiv Gisela und Dietmar Winkler
Stadtmuseum Berlin,
Sammlung "Documenta Artistica"
Circus & Kirmeswelten
Malmström-Museum Güstrow
© Copyright 2011 - 2021 | STAATSZIRKUS DER DDR - Archiv & Onlineportal | Alle Rechte vorbehalten