Image

Zirkus Berolina - Saison 1981
"Berolina - Schau"

Direktor: Hans Bernsdorf
Stellvertreter des Direktors: Armin Gerber
Technischer Leiter: Hans-Günter Flechsig
Ökonomische Leitung: Peter Wildbrett
Leiter Presse, Werbung und Gastspielvorbereitung: Kurt Arnold

Programmbesetzung
Peter & Katja Stanik - Gemischte Raubtierdressur
Günter Dorning - Freiheitsdressur Lipizzaner, Hohe Schule
Lady Ros - Ponys mit Affen
Monika Graul - Kuhdressur
La Raja - Schlangentanz
Arconas - Schleuderbrett
Mendoza - Trampolin
Glorias - Fliegendes Trapez
Athletics - Exzentriker
Teterinin (UdSSR) -
Dobritsch (UdSSR) -
Beppo & Otto - Clowns

Spielleitung - Gabor Dorsch
Musikalische Begleitung - Berolina-Orchester unter der Leitung von Alfred Rienecker

Zirkus Berolina - Gala 1981
"Gala des Staatszirkus der DDR zu Ehren des X. Parteitages der SED"

Direktor: Hans Bernsdorf
Stellvertreter des Direktors: Armin Gerber
Technischer Leiter: Hans-Günter Flechsig
Ökonomische Leitung: Peter Wildbrett
Leiter Presse, Werbung und Gastspielvorbereitung: Kurt Arnold

Programmbesetzung
Hanno Coldam & Regina Marcella - Löwen-Tiger Dressur
Peter & Katja Stanik - Gemischte Raubtierdressur
Siegfried & Helga Gronau - Elefanten
Günter & Rosemarie Dorning - Freiheitsdressur Lipizzaner
Uwe Schwichtenberg - Exoten
Musketiere - Temporeiterei
Arconas - Schleuderbrett
Majongs - Jongleure an Masten
La Portas - Vertikalseil mit Deckenlauf
Diadalos - Ikarier
Rovellos - Radartistik
Artinas - Leiteräquilibristik
Hobby Hoppers - Kaskadeure
Palomas - Luftakrobatik
Meteors - Schleuderbrettschaukeldarbietung
Walter & Tommy - Clowns

Spielleitung - Gabor Dorsch
Musikalische Begleitung - Berolina-Orchester unter der Leitung von Alfred Rienecker

Tourneedaten 1981

26.03.-29.03., Cottbus
01.04.-03.04., Wilhelm-Pieck-Stadt Guben
04.04.-05.04., Spremberg
06.04.-08.04., Weißwasser
09.04.-12.04., Görlitz
15.04.-16.04., Neugersdorf
17.04.-19.04., Zittau
20.04.-22.04., Bautzen
24.04.-26.04., Senftenberg
27.04.-29.04., Finsterwalde
30.04.-03.05., Riesa
04.05.-05.05., Eilenburg
06.05.-13.05., Halle
15.05.-17.05., Merseburg
15.05.-20.05., Weißenfels
22.05.-24.05., Zeitz
25.05.-28.05., Naumburg
29.05.-31.05., Eisleben
01.06.-03.06., Sonderhausen
05.06.-08.06., Nordhausen
09.06.-11.06., Leinefelde
12.06.-14.06., Heiligenstadt
16.06.-18.06., Mühlhausen

20.06.-21.06., Bad Langensalza
23.06.-02.07., Erfurt
03.07.-05.07., Arnstadt
06.07.-08.07., Gotha
09.07.-12.07., Eisenach
15.07.-17.07., Bad Salzungen
18.07.-19.07., Schmalkalden
20.07.-22.07., Ilmenau
23.07.-26.07., Suhl
28.07.-30.07., Meiningen
31.07.-02.08., Hildburghausen
03.08.-06.08, Sonnenberg
08.08.-09.08., Rudolstadt
11.08.-14.08., Weimar
15.08.-16.08., Saalfeld
17.08.-19.08., Zeulenroda
20.08.-23.08., Plauen
25.08.-28.08., Zwickau
29.08.-06.09., Karl-Marx-Stadt
09.09.-11.09., Altenburg
12.09.-13.09., Eisenberg
15.09.-20.09., Jena
22.09.-27.09., Gera

30.09.-02.10., Oelsnitz
03.10.-04.10., Reichenbach
06.10.-08.10., Schwarzenberg
09.10.-11.10., Annaberg-Buchholz
12.10.-14.10., Freiberg
16.10.-18.10., Meißen
21.10.-15.11., Dresden

Fotogalerien zu Tourneestädten aus dem Jahr 1981

Kontakt

Sie haben Fragen, Hinweise, Anregungen oder Sie möchten dem Archiv Exponate spenden?
Schreiben Sie uns, rufen Sie uns an oder schicken Sie einfach eine E-Mail. Gern können Sie auch einen Eintrag in unserem Gästebuch hinterlassen. Wir freuen uns, von Ihnen zu hören!

STAATSZIRKUS DER DDR
Archiv & Onlineportal
Freiherr-vom-Stein-Allee 3
33378 Rheda-Wiedenbrück
Deutschland

Telefon (0 52 42) 5 78 55 87 und (0172) 5 23 67 79

E-Mail: info(at)staatszirkus-der-ddr.de

Aktuelles

Links

Zirkusarchiv Gisela und Dietmar Winkler
Stadtmuseum Berlin,
Sammlung "Documenta Artistica"
Circus & Kirmeswelten
Internetportal über den VEB Kulturpark/Spreepark Berlin
Image
© 2021 STAATSZIRKUS DER DDR :: Alle Rechte vorbehalten