Image

Zirkus Berolina - Saison 1984 - Gastspiel in der CSSR
"Zirkus - Zirkus - Zirkus"

Direktor: Hans Bernsdorf
Stellvertreter des Direktors: Claus Stange
Technischer Leiter: Karl-Heinz Meissner
Ökonomische Leitung: Christel Heinrich
Leiter Presse, Werbung und Gastspielvorbereitung: Claus Stange/Hans-Günter Flechsig

Programmbesetzung
Hanno Coldam & Marcella - Löwen-Tigerdressur
Günter & Rosemarie Dorning - Freiheitsdressur Lipizzaner
Günter Dorning - Hohe Schule
Lady Ros - Elefant mit Hund & Giraffe
Duo Bokai - Reptilienschau
Musketiere - Reiterei
Don Quichotte - Komisches Solo-Pferd
2 Majaros - Vertikal-Schwungseil-Kombination
Meridians - Schlappseil
Ricardos - Kugeläquilibristik
Rovellos - Radartistik
Uwe Neitzel - Solo Trapez
Mendoza - Trampolin
Salteros - Wurfstangendarbietung
Skylights - Fußleiteräquilibristik
Beppo, Otto & Tilo - Clowns

Spielleitung - Gabor Dorsch
Musikalische Begleitung - Berolina-Orchester unter der Leitung von Alfred Rienecker

Tourneedaten 1984

23.03.-08.04., Ostrava
10.04.12.04., Frydek-Mistek
14.04.-15.04., N. Jicin
17.04.-19.04., Vsetin
21.04.-22.04., Hranice
24.04.-26.04., Prerov
28.04.-29.04., Sternberk
01.05.-02.05., Bruntal
04.05.-06.05., ------
07.05.-10.05., Opava
12.05.-13.05., Hlucin
14.05.-17.05., Karvina
18.05.-21.05., Havirov
23.05.-24.05., C. Tesin
25.05.-27.05., Trinec
29.05.-30.05., Cadca
01.06.-04.06., Zilina
06.06.-08.06., Martin
09.06.-10.06., Ruzumberok
12.06.-14.06., Lipt. Mikulás
15.06.-17.06., Popred
19.06.-20.06., Kezmarok
22.06.-24.06., Spis ská N. Ves

26.06.-29.06., Presov
30.06.-02.07., Bardejov
03.07.-04.07., Svidnik
06.07.-08.07., Vrano
10.07.-11.07., Snina
13.07.-15.07., Humenne
16.07.-18.07., Michalovce
20.07.-26.07., Kosice
28.07.-29.07., Roznava
31.07.-01.08., Rimavska Sobota
03.08.-05.08., Lucenec
06.08.-08.08., Zvolen
09.08.-12.08., Banská Bystrica
14.08.-15.08., Ziar n. Hron.
17.08.-19.08., Levice
20.08.-23.08., Nitra
25.08.-26.08., Topolcany
28.08.-29.08., Partizánske
31.08.-02.09., Prievidza
04.09.-06.09., Trencin
07.09.-09.09., Uh. Hradiste
10.09.-13.09., Gottwaldov
15.09.-16.09., Kromériz

18.09.-20.09., Prostéjov
21.09.-27.09., Olomouc
29.09.-30.09., Zabreh
02.10.-03.10., C. Trebova
04.10.-07.10., Pardubice
09.10.-10.10., Kutná Hora
12.10.-18.11., Praha

Fotogalerien zu Tourneestädten aus dem Jahr 1984

Kontakt

Sie haben Fragen, Hinweise, Anregungen oder Sie möchten dem Archiv Exponate spenden?
Schreiben Sie uns, rufen Sie uns an oder schicken Sie einfach eine E-Mail. Gern können Sie auch einen Eintrag in unserem Gästebuch hinterlassen. Wir freuen uns, von Ihnen zu hören!

STAATSZIRKUS DER DDR
Archiv & Onlineportal
Freiherr-vom-Stein-Allee 3
33378 Rheda-Wiedenbrück
Deutschland

Telefon (0 52 42) 5 78 55 87 und (0172) 5 23 67 79

E-Mail: info(at)staatszirkus-der-ddr.de

Aktuelles

Links

Zirkusarchiv Gisela und Dietmar Winkler
Stadtmuseum Berlin,
Sammlung "Documenta Artistica"
Circus & Kirmeswelten
Internetportal über den VEB Kulturpark/Spreepark Berlin
Image
© 2021 STAATSZIRKUS DER DDR :: Alle Rechte vorbehalten