Image

Zirkus Busch - Saison 1963 mit Ensembleaustausch
"Menschen - Tiere - Attraktionen"

Direktor: Heinz Lorz
Betriebsinspektor: Günter Peter
Leiter Presse, Werbung und Gastspielvorbereitung: Rolf Liebing

Programmbesetzung
Hanno Coldam - Löwendressur
Regina Marcella - Gemischte Raubtiergruppe
Hermann Ullmann - Freiheitsdressur Lipizzaner
Siegfried Gronau - Elefantendressur mit Ponys, Freiheitsdressur Fjordpferde und Belgier
Günter Dorni(n)g - Exoten, Hohe Schule am langen Zügel
Manfred Schoberto - Ziegendressur
Klaus Ludwig - Voltigereiterei
Pedro - Jongleur
Esperantos - Stirnperche
Straps und Struth - Kaskadeure
Zoras - Schleuderbrett
Erika Pinske - Vertikalseil
Paulay und Sohn - Exzentriker
Geschwister Schwenk - Hängeperche
Will Haidar - Schwungtrapez
Niewars - Hochseil
Fiala - Leiteräquilibristik
Orlandos - Trampolinakrobatik
Gäste vom Sowjetischen Staatszirkus
Jule & Bubi, Jolly & Hotty - Clowns

Spielleitung - Adi Graeber
Musikalische Begleitung - Busch-Orchester unter der Leitung von Heinz Igel

Zirkus Busch - Wintergastspiel im Alu-Bau in Berlin
"Meister Nadelöhr's Zirkus"

Kinderprogramm, ab 06.11.-01.12.1963

Betriebsleitung: Heinz Lorz
Betriebsinspektor: Günter Peter
Leiter Presse, Werbung und Gastspielvorbereitung: Rolf Liebing

Programmbesetzung
2 Ballasz - Drahtseil
Juri Bykowski Truppe - Bodenakrobatik
Carbenis - Trapezartistik
Mrskov - komische Tellerjonglagen
Sasa und Vilda
Andrea Orlova - Dressur von Pumas und Leoparden
Karoly - Jockeyreiterei
3 Riccoras
2 Poldi
Fischer - Elefanten
Fischer - Jockeyhunde und Tonnenpferde
Herman Ullmann - Exotische Tiere und Pferde
Jolly, Hotty und Klein-Otto - Clowns

Regie - Heinz Lorz, Spielleitung - Adi Graeber
Musikalische Begleitung - Busch-Orchester unter der Leitung von Heinz Igel

Image
Image
Image

Tourneedaten 1963

02.04.-05.04., Neustrelitz
06.04.-08.04., Neubrandenburg
09.04.-11.04., Prenzlau
12.04.-15.04., Pasewalk
16.04.-18.04., Anklam
19.04.-22.04., Greifswald
23.04.-28.04., Stralsund
29.04.-06.05., Rostock
07.05.-10.05., Wismar
11.05.-14.05., Güstrow
15.05.-20.05., Schwerin
21.05.-23.05., Ludwigslust
24.05.-27.05., Wittenberge
28.05.-30.05., Osterburg
31.05.-03.06., Salzwedel
04.06.-06.06., Gardelegen
07.06.-09.06., Stendal
10.06.-17.06., Magdeburg
18.06.-20.06., Oschersleben
21.06.-24.06., Wernigerode
25.06.-27.06., Quedlinburg
28.06.-01.07., Halberstadt
02.07.-05.07., Aschersleben

06.07.-08.07., Bernburg
09.07.-12.07., Dessau
(13.07.-15.07.), geplant: Wittenberg
16.07.-18.07., Delitzsch
19.07.-21.07., Eilenburg
22.07.-04.08., Leipzig
05.08.-07.08., Wurzen
08.08.-11.08., Meißen
12.08., Reisetag
(13.08.-15.08.), geplant: Cottbus
16.08.-18.08., Hoyerswerda
19.08.-23.08., Görlitz
24.08.-27.08., Zittau
28.08.-01.09., Bautzen

Gastspiel des Sowjetischen Staatszirkus
02.09.-29.09., Dresden
30.09., Reisetag
02.10.-13.10., Karl-Marx-Stadt
14.10., Reisetag
15.10.-31.10., Leipzig
ab 03.11., Berlin (Alu-Bau an der Werner-Seelenbinder-Halle)

Fotogalerien zu Tourneestädten aus dem Jahr 1963

Kontakt

Sie haben Fragen, Hinweise, Anregungen oder Sie möchten dem Archiv Exponate spenden?
Schreiben Sie uns, rufen Sie uns an oder schicken Sie einfach eine E-Mail. Gern können Sie auch einen Eintrag in unserem Gästebuch hinterlassen. Wir freuen uns, von Ihnen zu hören!

STAATSZIRKUS DER DDR
Archiv & Onlineportal
Freiherr-vom-Stein-Allee 3
33378 Rheda-Wiedenbrück
Deutschland

Telefon (0 52 42) 5 78 55 87 und (0172) 5 23 67 79

E-Mail: info(at)staatszirkus-der-ddr.de

Aktuelles

Links

Zirkusarchiv Gisela und Dietmar Winkler
Stadtmuseum Berlin,
Sammlung "Documenta Artistica"
Circus & Kirmeswelten
Internetportal über den VEB Kulturpark/Spreepark Berlin
Image
© 2021 STAATSZIRKUS DER DDR :: Alle Rechte vorbehalten