Image

Zirkus Busch - Saison 1965
"Allez hopp!"

Direktor: Heinz Lorz
Stellvertreter des Direktors: Fritz Preuß
Betriebsinspektor: Günter Peter
Leiter Presse, Werbung und Gastspielvorbereitung: Rolf Liebing

Programmbesetzung
Hanno Coldam - Dressur Schwarzer Panther
Regina Marcella und Geschwister Schwenk - Löwendressur / Hängeperche
Siegfried Gronau und Ass. - Freiheitsdressur Fjordpferde, Elefantendressur
Günter Dorning - Hohe Schule auf dem Kamel, Freiheitsdressur Weißer Lipizzaner
Manfredo Schoberto - Tierrevue
Klaus und Rosemarie - Ungarische Post
Petsamos - Drahtseiläquilibristik
Gerd Wendel - Leiterbalancen
Ricoras (CSSR) - Radäquilibristik
Karin Hirthe - Antipoden
Trio Cortez (VR Ungarn) - Kaskadeure
Estarolis - Manegenflugakt
Ikaris - Ikarier
Berolinas - Motorrad-Karussell
Gäste vom Sowjetischen Staatszirkus
Jule & Bubi, Jolly & Hotty - Clowns

Spielleitung - Adi Graeber
Musikalische Begleitung - Busch-Orchester unter der Leitung von Georg Neuenfeldt

--- Text fehlt ----

Tourneedaten 1965

27.03.-30.03., Frankfurt (Oder)
31.03.-01.04., Bad Freienwalde
02.04.-04.04., Eberswalde
05.04.-06.04., Schwedt
07.04.-09.04., Prenzlau
10.04.-11.04., Torgelow
12.04.-13.04., Ueckermünde
14.04.-16.04., Anklam
17.04.-19.04., Greifswald
20.04.-23.04., Stralsund
24.04.-25.04., Demin
26.04.-29.04., Neubrandenburg
30.04.-02.05., Waren
03.05.-05.05., Teterow
06.05.-09.05., Wismar
10.05.-17.05., Rostock
18.05.-21.05., Güstrow
22.05.-26.05., Schwerin
27.05.-28.05., Parchim
29.05.-31.05., Ludwigslust
01.06.-03.06., Wittenberge
04.06.-05.06., Tangermünde
06.05.-08.05., Rathenow

09.05.-11.05., Burg
12.05.-14.05., Haldensleben
15.05.-17.05., Oschersleben
18.05.-20.05., Frankfurt (Oder), Festspiele
21.05.-24.05., Wernigerode
25.05.-27.05., Quedlinburg
28.06.-01.07., Halberstadt
02.07.-05.07., Aschersleben
06.07.-08.07., Staßfurt
09.07.-11.07., Bernburg
12.07.-14.07., Köthen
15.07., Reisetag
16.07.-24.08., Berlin (Platz an der Werner-Seelenbinder-Halle)
Potsdam (geplant)
25.08.-27.08., Brandenburg
28.08.-29.08., Genthin
30.08.-01.09., Stendal
02.09.-12.09., Magdeburg (geplant, tatsächlich ab 03.09.)
13.09.-15.09., Zerbst
16.09.-19.09., Dessau
Bitterfeld (geplant)
20.09.-22.09., Wolfen
23.09.-24.09., Delitzsch
25.09.-08.10., Leipzig (geplant, tatsächlich bis 15.10.)

09.10.-11.10., Grimma
12.10.-14.10., Wurzen
15.10.-17.10., Eilenburg
18.10.-20.10., Torgau
21.10.-24.10., Wittenberg
25.10.-27.10., Jüterbog
28.10.-31.10., Luckenwalde

28.11.-19.12., Berlin, Andreasstraße/Karl-Marx-Allee

Kontakt

Sie haben Fragen, Hinweise, Anregungen oder Sie möchten dem Archiv Exponate spenden?
Schreiben Sie uns, rufen Sie uns an oder schicken Sie einfach eine E-Mail. Gern können Sie auch einen Eintrag in unserem Gästebuch hinterlassen. Wir freuen uns, von Ihnen zu hören!

STAATSZIRKUS DER DDR
Archiv & Onlineportal
Freiherr-vom-Stein-Allee 3
33378 Rheda-Wiedenbrück
Deutschland

Telefon (0 52 42) 5 78 55 87 und (0172) 5 23 67 79

E-Mail: info(at)staatszirkus-der-ddr.de

Aktuelles

Links

Zirkusarchiv Gisela und Dietmar Winkler
Stadtmuseum Berlin,
Sammlung "Documenta Artistica"
Circus & Kirmeswelten
Internetportal über den VEB Kulturpark/Spreepark Berlin
Image
© 2021 STAATSZIRKUS DER DDR :: Alle Rechte vorbehalten