STAATSZIRKUS DER DDR | Das Archiv & Onlineportal

Erfahren Sie hier alles Wissenswerte rund um Aeros, Busch & Berolina

Suche
Close this search box.

Zirkus Berolina - Saison 1968 - Gastspiel in der CSSR
"Manegen Festival '68"

Direktor: Alexander Scheel
Stellvertreter des Direktors: Hasso Grünert
Technischer Leiter: Hans Bernsdorf
Leiter Presse, Werbung und Gastspielvorbereitung: Werner Michel

Programmbesetzung
Erhard Samel – Gemischte Raubtiergruppe
Rudolf Born – Tiger vom Pferd aus vorgeführt
Hasso Mettin – Jonglage auf dem Pferd, Eseldressur
Lydia, Monika & Regina – Reiterei
Hermann Ullmann – Dressurkombination Exoten/Pantherschecken
Werner Hädrich – Elefanten, Freiheitsdressur weißer Lipizzaner
Roswings – Doppelvertikalseil
Delphins – Wurfakrobatik
HSG 13 – Komische Akrobaten
Raymons – Radäquilibristik
Tornados – Schleuderbrett
Doris & Uta – Kautschuk
Carbenis – Luftakrobatik
Beppo, Otto & Rico – Clowns

Spielleitung – Barbara Wiesner
Musikalische Begleitung – Berolina-Orchester unter der Leitung von Walter Übermuth

Tourneedaten

15.03., Ausreise Winterquartier
17.03.-20.03., Decin (Aufbau und Proben)
21.03.-26.03., Decin (Saisonbeginn)
27.03.-02.04., Usti nad Labem
03.04.-05.04., Litomerice
06.04.-07.04., Lovosice
08.04.-09.04., Slany
10.04.-15.04., Kladno
16.04.-18.04., Beroun
19.04.-22.04., Pribram
23.04.-24.04., Rokycany
25.04.-26.04., Horovice
27.04.-29.04., Rakovnik
30.04.-02.05., Zatec
03.05.-05.05, Louny
06.05.-10.05., Most
11.05.-12.05., Bilina
13.05.-17.05., Teplice
18.05.-19.05., Duchov
20.05.-22.05., Litvinov
23.05.-26.05., Chomutov
27.05.-29.05., Kadan
30.05.-31.05., Ostrov
01.06.-04.06., Karlovy Vary
05.06.-07.06., Sokolov
08.06.-10.06., Cheb

11.06.-12.06., Marianske Laszne
13.06.-14.06., Stribo
15.06.-23.06., Plzen
24.06.-26.06., Klatovy
27.06.-28.06., Susice
29.06.-02.07., Strakonice
03.07.-04.07., Prachatice
05.07.-07.07., Cesky Krumlov
08.07.-09.07., Trebon,
10.07.-12.07., Jindrichov Hdadec
13.07.-14.07., Sobeclav
15.07.-16.07., Vodnany
17.07.-19.07., Pisek,
20.07.-23.07., Tabor
24.07.-26.07., Pelhrimov
27.07.-28.07., Telc
29.07.-31.07., Trebic
01.08.-02.08., Velke Mezirici
03.08.-05.08., Zdar nad Sazavon
06.08.-08.08., Havlickuv Brod
09.08.-10.08., Caslav
11.08.-13.08., Kutna Hora
14.08.-16.08., Kolin
17.08.-18.08., Podebrady
19.08.-20.08., Nymburk
21.08.-27.08., Mlada Boleslav

Auf Grund der politischen Ereignisse in der CSSR begann hier am 23.08. der Abtransport nach Leutersdorf (keine Vorstellungen dort) und das Unternehmen kehrte vorzeitig in die DDR zurück, wo die Tournee wie folgt fortgesetzt wurde:

30.08.-01.09., Zittau
02.09.-04.09., Löbau
05.09.-09.09., Görlitz
10.09.-13.09., Bautzen
14.09.-15.09., Bischofswerda
16.09.-18.09., Kamenz
19.09.-20.09., Großröhrsdorf
21.09.-23.09., Großenhain
24.09.-25.09., Nossen
26.09.-29.09., Freiberg
30.09.-01.10., Olbernhau
02.10.-04.10., Annaberg-Buchholz
05.10.-06.10., Schwarzenberg
07.10.-11.10., Aue
12.10.-14.10., Auerbach
15.10.-17.10., Greiz
18.10.-20.10., Reichenbach

21,10.-22.10., Oelsnitz
23.10.-25.10., Glauchau
26.10.-27.10., Crimmitschau
28.10.-31.10., Zeitz
01.11.-03.11., Naumburg
04.11.-07.11., Weimar
08.11.-10.11., Jena
12.11.-17.11., Gera

Fotogalerien

00
Tage
00
Stunden
00
Minuten
00
Sekunden

Nur noch heute: Kalender 2024 zum Sonderpreis sichern!

Sichern Sie sich jetzt Ihr persönliches Exemplar unseres neuen Zirkuskalenders "Auf den BUSCH geklopft" mit exklusiven 10% Vorbestellrabatt!
Das Angebot ist gültig bis zum 03. September 2023
NEU

Vielen Dank für Ihren Besuch. Wir hoffen, Sie bald wieder auf unserer Seite begrüßen zu dürfen!

Bevor Sie gehen, möchten wir Sie einladen, in unserem kleinen Souvenirshop vorbeizuschauen. Dort finden Sie neben den beliebten Zirkuskalendern einige schöne Geschenkideen rund um den Staatszirkus der DDR. Entdecken Sie alle Angebote beim Klick auf das Bild!