STAATSZIRKUS DER DDR | Das Archiv & Onlineportal

Erfahren Sie hier alles Wissenswerte rund um Aeros, Busch & Berolina

Suche
Close this search box.

Zirkus Berolina - Saison 1981
"Berolina - Schau"

Direktor: Hans Bernsdorf
Stellvertreter des Direktors: Armin Gerber
Technischer Leiter: Hans-Günter Flechsig
Ökonomische Leitung: Peter Wildbrett
Leiter Presse, Werbung und Gastspielvorbereitung: Kurt Arnold

Programmbesetzung
Peter & Katja Stanik – Gemischte Raubtierdressur
Günter Dorning – Freiheitsdressur Lipizzaner, Hohe Schule
Lady Ros – Ponys mit Affen
Monika Graul – Kuhdressur
La Raja – Schlangentanz
Arconas – Schleuderbrett
Mendoza – Trampolin
Glorias – Fliegendes Trapez
Athletics – Exzentriker
Teterinin (UdSSR) –
Dobritsch (UdSSR) –
Beppo & Otto – Clowns

Spielleitung – Gabor Dorsch
Musikalische Begleitung – Berolina-Orchester unter der Leitung von Alfred Rienecker

Zirkus Berolina - Gala 1981
"Gala des Staatszirkus der DDR zu Ehren des X. Parteitages der SED"

Programmbesetzung
Hanno Coldam & Regina Marcella – Löwen-Tiger Dressur
Peter & Katja Stanik – Gemischte Raubtierdressur
Siegfried & Helga Gronau – Elefanten
Günter & Rosemarie Dorning – Freiheitsdressur Lipizzaner
Uwe Schwichtenberg – Exoten
Musketiere – Temporeiterei
Arconas – Schleuderbrett
Majongs – Jongleure an Masten
La Portas – Vertikalseil mit Deckenlauf
Diadalos – Ikarier
Rovellos – Radartistik
Artinas – Leiteräquilibristik
Hobby Hoppers – Kaskadeure
Palomas – Luftakrobatik
Meteors – Schleuderbrettschaukeldarbietung
Walter & Tommy – Clowns

Spielleitung – Gabor Dorsch
Musikalische Begleitung – Berolina-Orchester unter der Leitung von Alfred Rienecker

Tourneedaten

18.03.-25.03., Berlin
26.03.-29.03., Cottbus
01.04.-03.04., Wilhelm-Pieck-Stadt Guben
04.04.-05.04., Spremberg
06.04.-08.04., Weißwasser
09.04.-12.04., Görlitz
15.04.-16.04., Neugersdorf
17.04.-19.04., Zittau
20.04.-22.04., Bautzen
24.04.-26.04., Senftenberg
27.04.-29.04., Finsterwalde
30.04.-03.05., Riesa
04.05.-05.05., Eilenburg
06.05.-13.05., Halle
15.05.-17.05., Merseburg
15.05.-20.05., Weißenfels
22.05.-24.05., Zeitz
25.05.-28.05., Naumburg
29.05.-31.05., Eisleben
01.06.-03.06., Sonderhausen
05.06.-08.06., Nordhausen
09.06.-11.06., Leinefelde
12.06.-14.06., Heiligenstadt

16.06.-18.06., Mühlhausen
20.06.-21.06., Bad Langensalza
23.06.-02.07., Erfurt
03.07.-05.07., Arnstadt
06.07.-08.07., Gotha
09.07.-12.07., Eisenach
15.07.-17.07., Bad Salzungen
18.07.-19.07., Schmalkalden
20.07.-22.07., Ilmenau
23.07.-26.07., Suhl
28.07.-30.07., Meiningen
31.07.-02.08., Hildburghausen
03.08.-06.08, Sonnenberg
08.08.-09.08., Rudolstadt
11.08.-14.08., Weimar
15.08.-16.08., Saalfeld
17.08.-19.08., Zeulenroda
20.08.-23.08., Plauen
25.08.-28.08., Zwickau
29.08.-06.09., Karl-Marx-Stadt
09.09.-11.09., Altenburg
12.09.-13.09., Eisenberg
15.09.-20.09., Jena

22.09.-27.09., Gera
30.09.-02.10., Oelsnitz
03.10.-04.10., Reichenbach
06.10.-08.10., Schwarzenberg
09.10.-11.10., Annaberg-Buchholz
12.10.-14.10., Freiberg
16.10.-18.10., Meißen
21.10.-15.11., Dresden

Fotogalerien

00
Tage
00
Stunden
00
Minuten
00
Sekunden

Nur noch heute: Kalender 2024 zum Sonderpreis sichern!

Sichern Sie sich jetzt Ihr persönliches Exemplar unseres neuen Zirkuskalenders "Auf den BUSCH geklopft" mit exklusiven 10% Vorbestellrabatt!
Das Angebot ist gültig bis zum 03. September 2023
NEU

Vielen Dank für Ihren Besuch. Wir hoffen, Sie bald wieder auf unserer Seite begrüßen zu dürfen!

Bevor Sie gehen, möchten wir Sie einladen, in unserem kleinen Souvenirshop vorbeizuschauen. Dort finden Sie neben den beliebten Zirkuskalendern einige schöne Geschenkideen rund um den Staatszirkus der DDR. Entdecken Sie alle Angebote beim Klick auf das Bild!