STAATSZIRKUS DER DDR | Das Archiv & Onlineportal

Erfahren Sie hier alles Wissenswerte rund um Aeros, Busch & Berolina

Suche
Close this search box.

Zirkus Berolina - Saison 1978
"Menschen - Tiere - Illusionen"

Direktor: Hans Bernsdorf
Stellvertreter des Direktors: Bern Dieter Graetz
Technischer Leiter: Hans-Günter Flechsig
Ökonomische Leitung: Rüdiger Frost
Leiter Presse, Werbung und Gastspielvorbereitung: Wolfgang Müller

Programmbesetzung
Daniel Suskov – Löwendressur (Zirkus Jean Richard/Frankreich)
Ruthart Tamschick – Exoten
Gäste vom Sowjetischen Staatszirkus – Reiterei
Irma Tadur – Ponys mit Affen
Gäste vom Zirkus Jean Richard – Freiheitsdressur
Helmut Rudat & Irma Tadur – Hohe Schule
Helmut Rudat – Freiheitsdressur Lipizzaner
Marika Kalo – Elefanten (Zirkus Jean Richard/Frankreich)
Ilona & Jokers – Luftakrobatik
Diob – Illusionen
Hobby Hoppers – Komische Akrobaten
Kristellis – Trampolin
Palomas – Luftakrobatik
Rialtos – Schleuderbrett-Trampolin Kombination
Beppo & Otto – Clowns

Spielleitung – Gabor Dorsch
Musikalische Begleitung – Berolina-Orchester unter der Leitung von Alfred Rienecker

Tourneedaten

23.03.-23.04., Berlin
25.04.-27.04., Bad Freienwalde
28.04.-02.05., Frankfurt (Oder)
05.05.-07.05., Eisenhüttenstadt
09.05.-11.05., Wilhelm-Pieck-Stadt Guben
12.05.-16.05., Cottbus
17.05.-19.05., Lübbenau
20.05.-21.05., Lübben
24.05.-26.05., Luckenwalde
27.05.-28.05., Ludwigsfelde
30.05.-04.06., Potsdam
05.06.-07.06., Nauen
09.06.-11.06., Hennigsdorf
12.06.-13.06., Bernau
16.06.-18.06., Eberswalde
19.06.-20.06., Angermünde
22.06.-26.06., Schwedt
27.06.-29.06., Prenzlau
30.06.-02.07., Strasburg
03.07.-04.07., Torgelow
05.07.-07.07., Ueckermünde
08.07.-09.07., Anklam
10.07.-12.07., Wolgast

13.07.-16.07., Greifswald
17.07.-18.07., Grimmen
21.07.-23.07., Bergen
24.07.-26.07., Binz
28.07.-30.07., Saßnitz
02.08.-06.08., Stralsund
07.08.-08.08., Barth
09.08.-11.08., Ribnitz-Damgarten
12.08.-23.08., Rostock
25.08.-27.08., Kühlungsborn
28.08.-31.08., Wismar
01.09.-05.09., Schwerin
06.09.-07.09., Bützow
08.09.-10.09., Güstrow
13.09.-14.09., Teterow
16.09.-17.09., Waren
18.09.-21.09., Neubrandenburg
22.09.-24.09., Neustrelitz
27.09.-29.09., Pritzwalk
30.09.-01.10., Parchim
02.10.-04.10., Ludwigslust
10.10.-11.10., Kyritz
13.10.-15.10., Neuruppin

16.10.-18.10., Rathenow
19.10.-20.10., Premnitz
21.10.-22.10., Tangermünde
24.10.-26.10., Genthin
28.10.-29.10., Burg
01.11.-03.11., Zerbst
04.11.-05.11., Schönebeck
09.11.-19.11., Magdeburg

Fotogalerien

00
Tage
00
Stunden
00
Minuten
00
Sekunden

Nur noch heute: Kalender 2024 zum Sonderpreis sichern!

Sichern Sie sich jetzt Ihr persönliches Exemplar unseres neuen Zirkuskalenders "Auf den BUSCH geklopft" mit exklusiven 10% Vorbestellrabatt!
Das Angebot ist gültig bis zum 03. September 2023
NEU

Vielen Dank für Ihren Besuch. Wir hoffen, Sie bald wieder auf unserer Seite begrüßen zu dürfen!

Bevor Sie gehen, möchten wir Sie einladen, in unserem kleinen Souvenirshop vorbeizuschauen. Dort finden Sie neben den beliebten Zirkuskalendern einige schöne Geschenkideen rund um den Staatszirkus der DDR. Entdecken Sie alle Angebote beim Klick auf das Bild!