STAATSZIRKUS DER DDR | Das Archiv & Onlineportal

Erfahren Sie hier alles Wissenswerte rund um Aeros, Busch & Berolina

Suche
Close this search box.

Zirkus Berolina - Saison 1984 - Gastspiel in der CSSR
"Zirkus - Zirkus - Zirkus"

Direktor: Hans Bernsdorf
Stellvertreter des Direktors: Claus Stange
Technischer Leiter: Karl-Heinz Meissner
Ökonomische Leitung: Christel Heinrich
Leiter Presse, Werbung und Gastspielvorbereitung: Claus Stange/Hans-Günter Flechsig

Programmbesetzung
Hanno Coldam & Marcella – Löwen-Tigerdressur
Günter & Rosemarie Dorning – Freiheitsdressur Lipizzaner
Günter Dorning – Hohe Schule
Lady Ros – Elefant mit Hund & Giraffe
Duo Bokai – Reptilienschau
Musketiere – Reiterei
Don Quichotte – Komisches Solo-Pferd
2 Majaros – Vertikal-Schwungseil-Kombination
Meridians – Schlappseil
Ricardos – Kugeläquilibristik
Rovellos – Radartistik
Uwe Neitzel – Solo Trapez
Mendoza – Trampolin
Salteros – Wurfstangendarbietung
Skylights – Fußleiteräquilibristik
Beppo, Otto & Tilo – Clowns

Spielleitung – Gabor Dorsch
Musikalische Begleitung – Berolina-Orchester unter der Leitung von Alfred Rienecker

Tourneedaten

23.03.-08.04., Ostrava
10.04.12.04., Frydek-Mistek
14.04.-15.04., N. Jicin
17.04.-19.04., Vsetin
21.04.-22.04., Hranice
24.04.-26.04., Prerov
28.04.-29.04., Sternberk
01.05.-02.05., Bruntal
04.05.-06.05., ——
07.05.-10.05., Opava
12.05.-13.05., Hlucin
14.05.-17.05., Karvina
18.05.-21.05., Havirov
23.05.-24.05., C. Tesin
25.05.-27.05., Trinec
29.05.-30.05., Cadca
01.06.-04.06., Zilina
06.06.-08.06., Martin
09.06.-10.06., Ruzumberok
12.06.-14.06., Lipt. Mikulás
15.06.-17.06., Popred
19.06.-20.06., Kezmarok
22.06.-24.06., Spis ská N. Ves

26.06.-29.06., Presov
30.06.-02.07., Bardejov
03.07.-04.07., Svidnik
06.07.-08.07., Vrano
10.07.-11.07., Snina
13.07.-15.07., Humenne
16.07.-18.07., Michalovce
20.07.-26.07., Kosice
28.07.-29.07., Roznava
31.07.-01.08., Rimavska Sobota
03.08.-05.08., Lucenec
06.08.-08.08., Zvolen
09.08.-12.08., Banská Bystrica
14.08.-15.08., Ziar n. Hron.
17.08.-19.08., Levice
20.08.-23.08., Nitra
25.08.-26.08., Topolcany
28.08.-29.08., Partizánske
31.08.-02.09., Prievidza
04.09.-06.09., Trencin
07.09.-09.09., Uh. Hradiste
10.09.-13.09., Gottwaldov
15.09.-16.09., Kromériz

18.09.-20.09., Prostéjov
21.09.-27.09., Olomouc
29.09.-30.09., Zabreh
02.10.-03.10., C. Trebova
04.10.-07.10., Pardubice
09.10.-10.10., Kutná Hora
12.10.-18.11., Praha

Zu weiteren Dokumenten und Drucksachen der Saison gelangen Sie durch Klick auf das Icon

Fotogalerien

00
Tage
00
Stunden
00
Minuten
00
Sekunden

Nur noch heute: Kalender 2024 zum Sonderpreis sichern!

Sichern Sie sich jetzt Ihr persönliches Exemplar unseres neuen Zirkuskalenders "Auf den BUSCH geklopft" mit exklusiven 10% Vorbestellrabatt!
Das Angebot ist gültig bis zum 03. September 2023
NEU

Vielen Dank für Ihren Besuch. Wir hoffen, Sie bald wieder auf unserer Seite begrüßen zu dürfen!

Bevor Sie gehen, möchten wir Sie einladen, in unserem kleinen Souvenirshop vorbeizuschauen. Dort finden Sie neben den beliebten Zirkuskalendern einige schöne Geschenkideen rund um den Staatszirkus der DDR. Entdecken Sie alle Angebote beim Klick auf das Bild!